Направления деятельности

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы центр дополнительного образования детей "Черкизовский парк” (ГБОУ ЦДОД Чекркизовский парк") был создан в 1936 году на территории усадьбы Черкизово. До августа 2007 года - ГОУ Детский Черкизовский парк. В Центре работает 40 детских объединения, в которых занимаются свыше 1600 детей. С воспитанниками занимаются около 29 педагогических работников, среди которых 1 кандидат наук, 1 заслуженный тренер РФ, 13 мастеров спорта и 1 отличник образования, 1 отличник физической культуры. На территории Центра находятся учебный корпус, учебно-тренировочный спортивный комплекс, футбольно-регбийное поле с искусственным покрытием последнего поколения, баскетбольная площадка, детская игровая площадка, детский тренажерный городок. Режим использования спортивных сооружений круглогодичный. Центр реализует дополнительные образовательные программы также по фактическим адресам на основании заключенных договоров о совместной деятельности с общеобразовательными учреждениями округа, имеющими лицензии на право осуществления образовательной деятельности по программам дополнительного образования детей. ЦДОД "Черкизовский парк" является многопрофильным учреждением дополнительного образования, реализующий образовательные программы по 3 направленностям: физкультурно-спортивной, художественной, социально-педагогической. В Центре реализуется 42 образовательные программы (из них 8 - авторских), а также 4 комплексные программы массовой культурно-досуговой и физкультурно - спортивной деятельности: "Времена года", "Физкультура для всех", "Твой выбор". Большое место в работе Центра занимает организационно-массовая и культурно-досуговая деятельность, цель которой - организация условий для формирования культуры досуга детей и подростков. Организационно-массовая деятельность осуществляется в различных формах - от мероприятий в отдельных учебных группах до проведения массовых пр.

Одной из важнейших функций воспитания является профилактика асоциального поведения детей и молодёжи, детской безнадзорности и беспризорности, правонарушений и других негативных явлений.

Цель социальной работы в Центре – формирование здоровых, гуманных отношений в социуме, помощь в создании атмосфере доброжелательности и заботы, социальная защита ребенка, оказание ему социальной помощи, организация его реабилитации и адаптации в обществе.

Работа социально-педагогической направленности ведётся в соответствии с комплексной программой по правовому просвещению, профориентации, формированию здорового образа жизни и толерантности несовершеннолетних “Твой выбор”.

Комплекс мероприятий, направленных на профилактику детской преступности и безнадзорности проводится в партнёрстве с государственными и общественными организациями: Центром занятости населения ВАО, ГИБДД, 1-м Региональным отделом Госпожнадзора, Управлением Департамента семейной и молодёжной политики в ВАО, Центром физической культуры и спорта, и другими.

Социальная деятельность осуществляется в различных формах:

• мероприятия по профессиональной ориентации воспитанников;
  • мероприятия по формированию здорового образа жизни;
  • мероприятия по правовому просвещению;
  • мероприятия по военно-патриотическому воспитанию;
  • мероприятия по профилактике экстремизма и формированию толерантности;
  • консультативная и информационная деятельность для воспитанников, педагогов, родителей;
  • консультативная помощь для жителей района "Преображенское"

Режим работы ГБОУ ЦДОД "Черкизовский парк" - круглогодично, ежедневно с 8.00 до 20.00.

Парковая зона Центра открыта для посещения ежедневно, с 08.00 до 21.00.

Режим использования спортивных сооружений - круглогодичный.