Материально-техническое обеспечение

На территории ЦДОД "Черкизовский парк" находятся учебный корпус №1, учебно-тренировочный спортивный комплекс (УТСК), футбольно-регбийное поле с искусственным покрытием четвертого поколения, детские игровые площадки, спортивные площадки, учебная спортивная площадка для игры в стритбол, уличный спортивный городок для взрослого населения, оборудованный силовыми тренажерами.

Схема территории ГБОУ ЦДОД "Черкизовский парк

На схеме цифрами обозначены:

1. Дом творчества (Главное здание - учебный корпус №1)

2. Детская игровая площадка

3. Футбольно-регбийное поле с искусственным покрытием

4. Учебно-тренировочный спортивный комплекс

5. Детские спортивные площадки и тренажеры

6. Фруктовый сад

7. Тропа "Здоровье"

8. Беседочный городок

9. Хозяйственный двор

Главное здание - Учебный корпус (Дом творчества) представляет собой двухэтажное здание 1936 года постройки. Капитальный ремонт проведен в 2002 году. Плановый ремонт - в 2012 году. В учебном корпусе находятся кабинет директора, учебный отдел, сенсорная комната, кабинет бухгалтерии, оранжерея, актовый зал, и учебные кабинеты и залы: два хореографических зала, два кабинета английского языка, кабинет объединений раннего развития, кабинет изобразительного искусства, зал атлетической гимнастики, кабинет фортепияно. Все кабинеты и залы оснащены необходимым учебным оборудованием для проведения занятий.

Учебно-тренировочный спортивный комплекс (2007 года постройки) представляет собой двухэтажный спортивный корпус. На первом этаже находится универсальный спортивный зал (площадь - 1243 кв.м), предназначенный для занятий объединений "Регби", "Футбол", "ОФП"; методический кабинет и кабинет "Шашки", раздевалки для воспитанников, медицинский кабинет, тренерские, инвентарные, административные помещения. На втором этаже размещен учебный зал, площадью 831 кв.м (объединения Борьба Айкидо", "Борьба Самбо", "Настольный теннис", "Фитнес", "ОФП"), тренерские и раздевалки.

Футбольно-регбийное поле с искусственным покрытием (построено в 2002 году, реконструировано в 2011 году) имеет размеры 70х54 м (общая площадь 3800 кв.м), оснащено регбийными и футбольными воротами, освещение - 8 мачт. Вокруг поля располагаются скамейки для зрителей. На поле проводятся занятия объединений "Футбол", "Регби" и "Регбилиг", а также массовые спортивные и культурно-досуговые мероприятия. В 2011 году проведена капитальная реконструкция и модернизация поля: замена искусственного покрытия, устройство легкоатлетической дорожки. В 2012 году установлена крытая трибуна на 250 человек.

Спортивные и детские площадки. Всего на территории парка располагается 6 площадок: 3 спортивные площадки, на которых расположены уличные спортивные тренажеры; 2 детских площадки, оснащенных детскими игровыми комплексами и 1 площадка, оборудованная беседками:

• учебная спортивная площадка для игры в стритбол, размер - 15х18 м;
  • детская игровая площадка №1 с малыми архитектурными формами (МАФ) и детскими спортивными тренажерами - размер 20х80 м;
  • детская игровая площадка №2 с МАФ - размер 10х20 м;
  • детский спортивный городок №1, оборудованный силовыми тренажерами, в т ч. и для людей с ограниченными возможностями - размер 15х25 м;
  • уличный спортивный городок для взрослого населения, оборудованный силовыми тренажерами - размер площадки 10х20 м;
  • беседочный городок, оборудованный пятью беседками;
  • лыжня (тропа) "Здоровье", общей протяженностью 1500 м

Фруктовый сад. Посажен в год основания Центра в 1936 году, основу сада составляют яблоневые и грушевые деревья, в саду проложены дорожки и установлены скамейки для посетителей парка. В яблоневом саду регулярно проходят занятия объединений ИЗО и экологических объединений Центра. Осенью 2012 года проведена подсадка деревьев, кустарников и плодово-ягодных растений.

Создана и разработана Программа развития современной инфраструктуры Черкизовского парка как модели образовательной среды 2016-2017гг.